HubdAI

Analizar datos con IA: Excel, CSV y gráficos sin programar

Tienes un Excel con 3.000 filas y sabes que ahí hay algo útil, pero no sabes por dónde empezar. Una IA puede enseñarte tendencias, comparar periodos o señalar datos raros sin que escribas una fórmula: subes el archivo, preguntas con frases normales y compruebas lo que te contesta.

Tengo un archivo: ¿por dónde empiezo?

Si tienes…Empieza por…
Un Excel (.xlsx)Súbelo a ChatGPT o a Claude. Gemini también acepta hojas de cálculo.
Un CSVChatGPT o Claude, que lo aceptan directamente.
Una tabla copiada de una web o un correoPégala en el chat de cualquiera de los tres, con la fila de títulos incluida.
Datos en Google SheetsDescárgalos como Excel o CSV y súbelos. Si prefieres no salir de Hojas de cálculo, Gemini está integrado ahí.
Muchos archivos, o un informe que repetirás cada mesUn panel en vez de una conversación: Bricks convierte CSV y Excel en paneles e informes.
Datos que no puedes compartirNo los subas todavía. Antes, lee qué datos no subir sin revisar.

Qué puedes preguntarle a una IA sobre tus datos

Pregúntale lo que le preguntarías a un compañero que sabe de Excel, con las palabras de tu trabajo. Casi todo cae en una de estas cinco decisiones.

Quiero…Pregúntale…
Entender qué está pasandoQué productos venden más, qué mes fue el peor, qué región crece.
Comparar qué ha cambiadoCompara este trimestre con el anterior y dime qué ha subido y qué ha bajado.
Encontrar problemasQué columnas tienen huecos, qué filas están repetidas, qué valores no encajan y qué fechas están escritas de formas distintas.
EnseñarloUn gráfico de la evolución mensual, o la explicación de un gráfico que ya tienes.
ContarloUn resumen de cinco puntos para la reunión del lunes, o las respuestas abiertas de una encuesta agrupadas por tema.

Qué herramientas puedes probar gratis

Casi todas tienen un plan gratuito con límites, no un uso ilimitado. Para analizar un archivo de vez en cuando suele bastar. Si lo haces cada día, es fácil que se quede corto. Los límites de abajo son los que decían las páginas de ayuda y de precios de cada una el 8 de octubre de 2026, y cambian con frecuencia. Para el resto de tareas, IA gratis hace lo mismo.

Dos diferencias: Claude puede devolverte el resultado como un Excel nuevo, con fórmulas, y Bricks genera un panel o un informe en vez de contestar preguntas sueltas. Si tus datos ya viven en una base de Airtable, su IA puede resumir o clasificar registros desde ahí.

HerramientaQué puedes subirPlan gratuito
ChatGPTExcel (XLSX, XLS), CSV y TSV. Las hojas de cálculo, hasta unos 50 MB.Plan Gratis con límites: hasta 3 archivos subidos al día.
ClaudeCSV, y XLSX si tienes activada la ejecución de código. Hasta 20 archivos por conversación.Plan Free con límites de uso por franjas de cinco horas. La ejecución de código y la creación de archivos también están en Free.
GeminiHojas de cálculo y la mayoría de tipos de archivo: hasta 10 archivos de 100 MB por petición.Plan Free con límites. Si llegas al de conversaciones con archivos, te avisa.
BricksCSV, Excel o PDF.Plan gratuito con 20 mensajes de IA. Su página de precios los presenta como mensuales y también como una prueba inicial: confírmalo al registrarte.

Un ejemplo con datos inventados

Este ejemplo usa datos inventados para que puedas ver el proceso completo, con sus resultados. Son 16 filas de ventas, con los importes en euros: dos regiones, dos productos y cuatro meses (jul, ago, sep y oct). Todas las cifras de lo que sigue salen de esta tabla.

MesRegiónProductoUds.IngresosMargen
JulNortePro10012.0004.800
JulNorteBásico1609.6002.880
JulSurPro11013.2005.280
JulSurBásico20012.0002.400
AgoNortePro11013.2005.280
AgoNorteBásico1609.6002.880
AgoSurPro11013.2005.280
AgoSurBásico18010.8002.160
SepNortePro12515.0006.000
SepNorteBásico1659.9002.970
SepSurPro10512.6005.040
SepSurBásico1509.0001.800
OctNortePro14016.8006.720
OctNorteBásico17010.2003.060
OctSurPro100120.0004.800
OctSurBásico1307.8001.560

Paso a paso: del archivo al resumen para la reunión

Debajo, cada pregunta y lo que debería devolver con la tabla de arriba. Son las siete preguntas de más abajo, salvo la de anomalías: aquí la fila rara ya sale en la revisión. Las palabras cambiarán de una IA a otra. Las cifras no.

  1. 1. Revisa el archivo

    Antes de preguntar nada de negocio, que te diga qué ve.

    Pregunta: «Antes de analizar nada, dime cuántas filas y columnas tiene el archivo, qué significa cada columna según su nombre y si hay columnas vacías, duplicados, fechas con formatos distintos o valores que no encajan. No cambies nada.»

    Debería devolver:

    • 16 filas y 6 columnas: Mes, Región, Producto, Unidades, Ingresos y Margen. Sin celdas vacías ni filas repetidas.
    • Una fila no encaja: Octubre · Sur · Pro, con 100 unidades y 120.000 € de ingresos. Son 1.200 € por unidad; en las otras 7 filas de Pro son 120 €.
    • Tu turno: mira esa fila en tu fuente. Aquí es un cero de más y eran 12.000 €. La corriges tú en el Excel y lo subes otra vez.
  2. 2. Compara las regiones

    Ya con la fila corregida.

    Pregunta: «Compara los ingresos y el margen de cada región, mes a mes. Dame una tabla y explícame cómo has calculado el porcentaje de margen.»

    Debería devolver:

    • Norte: 21.600 € en julio, 22.800 € en agosto, 24.900 € en septiembre y 27.000 € en octubre (+25,0 % de julio a octubre).
    • Sur: 25.200 €, 24.000 €, 21.600 € y 19.800 € (-21,4 %).
    • Las dos regiones juntas suman 46.800 € en julio y 46.800 € en octubre: lo que sube Norte lo baja Sur.
    • Margen del periodo: Norte 35,9 % y Sur 31,3 % (margen total entre ingresos totales de cada región).
  3. 3. Encuentra qué ha bajado

    El total está plano, pero Sur cae. Pregunta dónde.

    Pregunta: «Compara julio con octubre para cada producto y región. Dime qué ha bajado más, en unidades y en porcentaje, y qué columnas has usado.»

    Debería devolver:

    • Básico en Sur: de 200 a 130 unidades (-35,0 %). Pro en Sur: de 110 a 100 (-9,1 %).
    • En Norte sube todo: Pro de 100 a 140 (+40,0 %) y Básico de 160 a 170 (+6,3 %).
    • De los 5.400 € que pierde Sur, 4.200 € vienen del Básico.
  4. 4. Pide el gráfico

    Uno concreto, con ejes y periodo.

    Pregunta: «Hazme un gráfico de líneas con los ingresos de cada mes y una línea por región. Dime qué hay en cada eje y si has dejado fuera alguna fila.»

    Debería devolver:

    • Dos líneas que se cruzan entre agosto y septiembre: en agosto va por delante Sur (24.000 € frente a 22.800 €) y en septiembre Norte (24.900 € frente a 21.600 €).
    • Eje horizontal: los meses. Eje vertical: ingresos en euros. Filas excluidas: ninguna. Así se ve: el gráfico del ejemplo.
  5. 5. Comprueba una cifra

    Elige la que más pese en tu conclusión y repite la cuenta tú. Hay más comprobaciones a mano.

    Pregunta: «Enséñame cómo has calculado la caída de Sur entre julio y octubre: qué filas has sumado y qué cuenta has hecho, para que pueda repetirla en Excel.»

    Debería devolver:

    • Sur en julio: 13.200 + 12.000 = 25.200 €. Sur en octubre: 12.000 + 7.800 = 19.800 €.
    • Variación: (19.800 - 25.200) / 25.200 = -21,4 %. Coincide con el paso 2. Si no coincide, pide qué filas ha sumado.
  6. 6. Pide el resumen

    Con las cifras comprobadas, ya puedes contarlo.

    Pregunta: «Resume en cinco puntos lo que contaría en la reunión del lunes. Separa lo que dicen los datos de lo que es una interpretación tuya.»

    Debería devolver:

    • 1. Los ingresos totales están planos: 46.800 € en julio y en octubre.
    • 2. Pero el reparto cambia: Norte sube un 25,0 % y Sur baja un 21,4 %.
    • 3. Sur pierde 5.400 €, y 4.200 € son del Básico, que baja de 200 a 130 unidades.
    • 4. El margen del periodo es mayor en Norte (35,9 %) que en Sur (31,3 %).
    • 5. Una fila de octubre tenía un error de captura (120.000 € en lugar de 12.000 €) y se corrigió antes de calcular.
    • Interpretación, no dato: puede que el Básico de Sur tenga un problema de precio o de competencia. La tabla no lo dice.

Las siete preguntas, en orden

«Analiza estos datos» no funciona: la IA elegirá qué mirar y lo normal es que te devuelva lo obvio. Funciona mejor decir qué quieres comparar, con qué columnas y qué tiene que aparecer en la respuesta.

Las siete forman un recorrido: revisas, comparas, buscas lo que ha cambiado y lo raro, lo ves en un gráfico, lo compruebas y lo resumes. Úsalas de una en una y cambia los nombres de columnas y periodos por los tuyos. Más plantillas, en prompts para analizar datos y hojas de cálculo.

Las siete preguntas, de una en una

Copia esta plantilla

1) Revisa
Antes de analizar nada, dime cuántas filas y columnas tiene el archivo, qué significa cada columna según su nombre y si hay columnas vacías, duplicados, fechas con formatos distintos o valores que no encajan. No cambies nada.

2) Compara
Compara los ingresos y el margen de cada región, mes a mes. Dame una tabla y explícame cómo has calculado el porcentaje de margen.

3) Encuentra cambios
Compara julio con octubre para cada producto y región. Dime qué ha bajado más, en unidades y en porcentaje, y qué columnas has usado.

4) Busca anomalías
Busca valores que parezcan anómalos en ingresos y unidades. No los corrijas. Dime la fila, el valor y por qué merece revisión.

5) Visualiza
Hazme un gráfico de líneas con los ingresos de cada mes y una línea por región. Dime qué hay en cada eje y si has dejado fuera alguna fila.

6) Comprueba
Enséñame cómo has calculado la caída de Sur entre julio y octubre: qué filas has sumado y qué cuenta has hecho, para que pueda repetirla en Excel.

7) Resume
Resume en cinco puntos lo que contaría en la reunión del lunes. Separa lo que dicen los datos de lo que es una interpretación tuya.

Qué cambiar: Sustituye «ingresos», «margen», «región», «julio», «octubre» y «Sur» por los nombres y periodos de tu archivo. Úsalas de una en una, no todas a la vez.

Qué deberías obtener: Una cifra, una tabla o un gráfico, y la lista de columnas que se han usado. Si una respuesta no dice de dónde sale, pídele que lo explique.

Otras preguntas, según tu trabajo

Las mismas ideas, con otros archivos:

  • Ventas: ¿qué comercial ha bajado más frente al trimestre anterior? Dame la variación en euros y en porcentaje.
  • Marketing: ¿qué campaña tiene mejor coste por conversión? Dime cómo has calculado el coste.
  • Operaciones: ¿qué incidencia se repite más y en qué semanas? Cuéntame cuántas hay de cada tipo.
  • Encuestas: agrupa estas respuestas abiertas por tema y dime cuántas hay en cada uno.
  • Finanzas: ¿qué categoría de gasto ha aumentado más respecto al año pasado, en euros y en porcentaje?

Gráficos, tendencias y anomalías

Para un gráfico, di qué va en cada eje y de qué periodo. ChatGPT lo devuelve como imagen y, en barras, líneas, tartas y dispersión, también como gráfico interactivo. Gemini lo crea a partir de la hoja que subes. Si el primero no es el que querías, pídele otro tipo.

Con los datos del ejemplo, el gráfico enseña lo que la tabla esconde: el total está plano, pero las líneas de Norte y Sur se cruzan entre agosto y septiembre. Y una subida de un mes no es una tendencia: compara periodos, como este trimestre con el anterior o cada mes con el mismo mes del año pasado.

Ingresos al mes por región en el ejemplo (datos inventados, con la fila corregida)

Qué debes comprobar antes de creer el resultado

Una IA contesta con seguridad aunque se haya equivocado. Estas comprobaciones te llevan un par de minutos:

  • Pregunta qué columnas y qué filas ha usado en cada cálculo, y que explique cómo lo ha hecho.
  • Recalcula a mano una cifra importante, como en el paso 5 del ejemplo.
  • Contrasta los totales con los que ya conoces: si no coinciden con el informe del mes pasado, hay algo que revisar.
  • Pídele primero las observaciones y después las explicaciones, para no confundir lo que ve con lo que supone.

Errores que te pueden engañar

Cinco fallos que cambian el resultado sin avisar:

Qué pasaQué te hace creer
Una fecha leída como textoQue «febrero» va antes que «enero»: las comparaciones por mes salen desordenadas.
Porcentajes mezclados entre 20 y 0,20Que la misma columna tiene un 20 % y un 0,2 %, y la media sale sin sentido.
Euros y miles de euros en la misma columnaQue un mes vendió mil veces más o menos que el resto.
Filas duplicadasQue vendiste el doble ese día, porque la misma venta cuenta dos veces.
Celdas vacías tratadas como ceroQue la media baja, porque cuenta como 0 lo que nadie llegó a registrar.

Qué datos no deberías subir sin revisar

Antes de subir el archivo, mira si tiene datos que no son tuyos o que no deberían salir de la empresa: datos personales (nombres, correos, teléfonos, DNI), clientes y lo que compran, salarios, datos de salud, contratos, y precios o márgenes que son secreto comercial.

Si los tiene, quita las columnas que no necesitas, sustituye los nombres por códigos o pide permiso. Después mira qué hace la herramienta con lo que subes. En los planes individuales de ChatGPT, por ejemplo, el contenido puede usarse para entrenar modelos salvo que lo desactives en los ajustes, y los planes de empresa no lo hacen. Bricks dice que no usa tus datos para entrenar modelos. Si tu empresa tiene una política sobre herramientas de IA, manda esa.

Cuándo una IA conversacional se queda corta

Una conversación sirve para explorar un archivo, comparar periodos, resumir, hacer un gráfico y encontrar una anomalía. Deja de servir cuando el trabajo crece:

Si necesitas…Te conviene…
Repetir el análisis cada semana con el mismo resultadoUn informe o un panel, no una conversación: Bricks o una automatización.
Trabajar con millones de filas (ChatGPT limita los CSV y las hojas de cálculo a unos 50 MB)SQL o Python.
Un panel permanente que consulte todo el equipoPower BI o Looker Studio.
Un análisis que otra persona pueda repetir paso a pasoPython, o Excel con Power Query.
Trabajar directamente con una base de datos que cambiaSQL, o una herramienta de paneles conectada a ella. Y si una decisión importante depende del resultado, que lo revise alguien que entienda el análisis.

Herramientas relacionadas

Guías relacionadas

Guías de compra relacionadas

Preguntas frecuentes

¿Qué IA puedo usar para analizar un Excel?

ChatGPT y Claude aceptan archivos de Excel y CSV, y Gemini acepta hojas de cálculo. No hace falta saber programar: describes lo que quieres saber y la herramienta hace los cálculos, a veces escribiendo código por detrás. Si lo que quieres es un panel o un informe, mira Bricks.

¿Hay una IA gratis para analizar datos?

Sí, con límites. ChatGPT, Claude y Gemini tienen plan gratuito (en ChatGPT, hasta 3 archivos subidos al día) y Bricks tiene un plan gratuito con 20 mensajes de IA. Eso basta para probar y para analizar algún archivo suelto. Para un uso diario, o archivos grandes, es fácil que haya que pagar. Los límites cambian, así que confírmalos en la web de cada una.

¿Puedo subir un CSV a una IA?

Sí. ChatGPT y Claude lo aceptan directamente. En ChatGPT, los CSV y las hojas de cálculo pueden pesar hasta unos 50 MB, según el tamaño de cada fila. Si el archivo es más grande, o la respuesta sale incompleta, divídelo en partes o pídele que mire solo unas hojas o columnas.

¿La IA puede hacer gráficos con mis datos?

Sí. ChatGPT los crea como imagen y, en barras, líneas, tartas y dispersión, también como gráfico interactivo. Gemini los crea a partir de las hojas que subes y te deja cambiar el tipo y las etiquetas. Pide siempre qué va en cada eje y de qué periodo.

¿Es seguro subir un Excel con datos de clientes?

Depende de lo que contenga y de la política de la herramienta. Si tiene nombres, correos u otros datos personales, quítalos o sustitúyelos por códigos antes de subirlo, y mira qué hace la herramienta con lo que recibe. En ChatGPT, por ejemplo, los planes individuales y los de empresa tratan los datos de forma distinta.

¿Qué diferencia hay entre usar IA y usar Power BI?

Una IA conversacional responde a una pregunta sobre un archivo concreto, en el momento. Power BI y las herramientas parecidas montan paneles conectados a tus fuentes de datos, que se actualizan solos y puede mirar todo el equipo. Para entender un Excel hoy sirve la primera. Para un informe que se repite cada semana, la segunda.

Fuentes y actualización

Última actualización editorial: 2026-10-08